Новости сайта, архив новостей


Главная » 2012 » Ноябрь » 10

Укоренение черенков начато в первых числах апреля 2012 г.. Черенки сортов Краса Севера (2 черенка), Кристалл (1 черенок), Таежный (1 черенок) укоренялись в воде.На черенках предварительно сделаны вертикальные надрезы и припудрены Корневином. После того, как корешки достигли длины  около 5 см, были пересажены в литровые горшки с питательным грунтом и поставлены на окне. Сделаны две подкормки золой (1 столовая ложка золы на 0,5 литра воды. За время роста на окне самый сильный оказался сорт Краса Севера, выгнал по две лозы от каждого черенка длиной от 30 до 70 см. Кристалл – 20 см, Таежный – 10 см.

В открытый грунт черенки посажены в «школку» на огороде 7 июня. Дополнительно были куплены в теплице ТСХА два укорененных черенка сорта Алешенькин, от черенка лоза около 10 см.

На огороде выделена грядка под «школку»: выкопаны ямки размером в два раза больше горшка, добавлен компост и зола. Расстояние между посадками 70 см., между рядами 50 см. Всего 6 питомцев. Сделан небольшой полив после посадки. Посадка замульчирована скошенной травой и сделано притенение сверху лутрасилом. Каждый черенок привязан к колышку. Черенки быстро прижились, не болели, из-за дождливого лета полив не производился. В конце июня и конце июля сделана профилактическая обработка медным купоросом.

Конец октября: не вызрела лоза у сорта Алешенькин, Таежный не дал прироста. Наполовину вызрела лоза у Красы Севера и Кристалла. 

Земля – суглинки. Плодородный слой около 40 см, ниже глина. Грунтовые воды – 1,5 – 2 метра. Место участка высокое, с частыми северо-западными ветрами. Зимы очень морозные и снежные.

Посадка на постоянное место запланирована на весну 2013 года на широкие насыпные гряды. Опыт соседей, имеющих виноград, показал нецелесообразность копки глубоких траншей в глинистой земле, поскольку корни винограда расположены на глубине не более 30 см.

 Где мой участок:Тверская область, Старицкий район, Луковническое поселение, д. Б.Капково.Координаты участка: Восточная Долгота 34.334895124 Северная  Широта 56.685357140

 

 

Просмотров: 2568 | Добавил: Администратор | Дата: 10.11.2012 | Комментарии (1)