Новости сайта, архив новостей


Главная » Архив материалов

Цена стандартного ( 2-3 почкового ) черенка – в интервале 50-300 р. (предварительно см. )  и зависит от редкости сорта, возраста куста и фактического вызревания лозы конкретно в 2013   году. и в нашем регионе.

Непосредственно каталог черенков наших сортов винограда на осень см.на странице Каталог.



Просмотров: 2252 | Добавил: ampel-nord | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

В мае и июне этого 2013 года наш виноградник "зацепило" два града - по 20-30 мин, не стеной, но довольно активно падало -и градины до 1, 5 см...((

Первый раз , в конце мая увидев , что новинки прикрыты ящиками, а повреждений листовой массы на взрослых кустах , на удивление, немного - я расслабилась... А зря ! Через дней десять на кустах с "побитыми хоть немножко" листьями резко активизировались грибные болезни. И пришлось подключать Строби и Ридомил Голд
Второй раз - в конце июня - сразу на следующий день прошлась янтарной кислотой (1 табл. на 1 литр воды) по листьям, особо побитым -еще через час-два Эпин (1 капля на литр). И - никаких грустных последствий от этого града . Однако держим руку на пульсе.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2065 | Добавил: ampel-nord | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

Виноградником называют землю, на которой растут кусты винограда. Виноградарство представляет собой целую отрасль, занимающуюся выращиванием качественного винограда. Уход за виноградниками зависит от его возраста, стадии развития.

Считается, что самый древний ЖИВОЙ ПЛОДОНОСЯЩИЙ виноградник находится близ города Марибор в Словении. Винограду, растущему в нем, исполнилось уже 400 лет.

Молодые виноградники – это кусты до трех лет, и главная цель приемов агротехники – высокий процент их приживаемости, хорошее укоренение и формирование куста. Для молодых виноградников используют растения из виноградного питомника, материалом для которого служат, в свою очередь, части вегетативных органов винограда: лозы, побеги, почки.

Вступающий в плодоношение кустарник – это 4-5 летние насаждения, у которых закладываются плодоносящие многолетние рожки, на которых и формируются плодоносящие звенья. На этом этапе очень важно не перегружать кустарник, чтобы не ослабить его производительную функцию на долгие годы.

Плодоносящий виноградник – это куст, с завершенным формированием. С таких виноградников получают самые высокие урожаи. Основная цель агротехнического ухода – максимальное продление времени жизни куста и поддержание высокого качества получаемой продукции.

В зависимости от условий природной среды различают равнинные, предгорные и горные виноградники. По способам культуры – имеющие собственную корневую систему и привитые на деревья; на постоянных и временных опорах и врасстил. В зависимости от погодных условий делят на неукрывные, укрывные, частично укрывные; орошаемые, условно орошаемые и неорошаемые. По видовому составу можно выделить наиболее известные кустарники: европейские (Vitis vinifera), американские (Vitis labrusca), а также их гибриды и прямые потомки (европейско-американские). По признаку целевого использования винограда различают столовые сорта винограда, предназначающиеся для потребления в свежем виде, кишмишевые и изюмные для употребления в сушеном виде, технические сорта для приготовления вин, соков, консервов.

Агротехнические приемы напрямую зависят от грунта, погодных условий, типа виноградника. http://www.about-vino.ru/p-18

Просмотров: 3324 | Добавил: ampel-nord | Дата: 27.03.2013 | Комментарии (7)

В заголовке "новости" - одно из неоднократных упоминаний ВИНОГРАДА в БИБЛИИ. ..

.А сколько поэтов были неравнодушны к прелести виноградной лозы...                                                                  Мне мил и виноград на лозах, // В кистях созревший под горой, // Краса моей долины злачной, // Отрада осени златой, // Продолговатый и прозрачный, // Как персты девы молодой.А. С. Пушкин, «Виноград ("Не стану я жалеть о розах...")», 1824 г.

◆ На скифских берегах переселенец новый, // Сын юга, виноград блистает пурпуровый. А. С. Пушкин, «К Овидию ("Овидий, я живу близ тихих берегов...")», 1821 г.

◆ Целый день на солнце зреет // Золотистый виноград, // Баснословной былью веет // Из-под мраморных аркад. Ф. И. Тютчев,

Просмотров: 2490 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »