Новости сайта, материал новостей


Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Сейваль Блан - сорт старинный, выведен более чем сто лет назад.
20:26
Сейваль Блан - сорт старинный, выведен более чем сто лет назад.
У нас на кусте сорта Сейваль Блан в этом году были первые грозди (или это можно даже назвать первым урожаем) -около 3х кг.
Сорт среднего срока вызревания и, увы, НЕ длиннодневный ( в отличие от Каберне Кароль в ОГ), поэтому сразу его посадка была запланирована под туннельный поликарбонатный козырек с открытыми торцами - тут b САТ чуть повыше, и , главное, дождь свое "мокрое дело" не сделает. Куст сильнорослый, лоза вызрела к обрезке примерно на 70%, не болел ничем, в т.ч. и серой гнилью, хотя грозди довольно плотные и достаточно крупные для технаря- до 350 г Ягода вкусная сочная с фруктовой интонацией, Урожай сняли 27 сентября - явно раньше чем нужно, но у нас ожидались серьезные заморозки и отъезд. Цвет ягоды был еще светло-зеленый, "золотистинка" в цвете только-только появилась. Очень высокий выход сока- около 70% Сахаристость 16,5 брикс, PH-3,2 Не жалею, что посадила этот сорт.Муж Сергей делает наноколичество пробного вина и из него...
...Под козырьком - у нас плотность посадки технарей исторически сложилась 0,6 м, слева -белые, справа -красные сорта, Пока все вроде чувствуют себя неплохо , но со временем некоторые кусты, возможно, переместятся в ОГ.
Просмотров: 2879 | Добавил: OlionaMia | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: