Новости сайта, архив новостей


Главная » Архив материалов

Первым дошедшим до нас письменным документом, где упоминается закарпатский виноград, является дарственная грамота венгерского короля Ласло I, датированная 1093 годом, по которой село Севлюш (в переводе с венгерского языка на русский означает "виноградный") с людьми, землей, движимым и недвижимым имуществом передавалось в собственность монахам. В 1247 году была выдана грамота короля Бейлы IV, в которой говорилось, что жители Берегова обязаны давать десятую часть винограда священникам, а сборщикам пошлин - обед да ужин. А первое упоминание о винограде в Прикарпатье было аж в YIII - м веке ло нашей эры....

,

Просмотров: 2312 | Добавил: Администратор | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

Укоренение черенков начато в первых числах апреля 2012 г.. Черенки сортов Краса Севера (2 черенка), Кристалл (1 черенок), Таежный (1 черенок) укоренялись в воде.На черенках предварительно сделаны вертикальные надрезы и припудрены Корневином. После того, как корешки достигли длины  около 5 см, были пересажены в литровые горшки с питательным грунтом и поставлены на окне. Сделаны две подкормки золой (1 столовая ложка золы на 0,5 литра воды. За время роста на окне самый сильный оказался сорт Краса Севера, выгнал по две лозы от каждого черенка длиной от 30 до 70 см. Кристалл – 20 см, Таежный – 10 см.

В открытый грунт черенки посажены в «школку» на огороде 7 июня. Дополнительно были куплены в теплице ТСХА два укорененных черенка сорта Алешенькин, от черенка лоза около 10 см.

На огороде выделена грядка под «школку»: выкопаны ямки размером в два раза больше горшка, добавлен компост и зола. Расстояние между посадками 70 см., между рядами 50 см. Всего 6 питомцев. Сделан небольшой полив после посадки. Посадка замульчирована скошенной травой и сделано притенение сверху лутрасилом. Каждый черенок привязан к колышку. Черенки быстро прижились, не болели, из-за дождливого лета полив не производился. В конце июня и конце июля сделана профилактическая обработка медным купоросом.

Конец октября: не вызрела лоза у сорта Алешенькин, Таежный не дал прироста. Наполовину вызрела лоза у Красы Севера и Кристалла. 

Земля – суглинки. Плодородный слой около 40 см, ниже глина. Грунтовые воды – 1,5 – 2 метра. Место участка высокое, с частыми северо-западными ветрами. Зимы очень морозные и снежные.

Посадка на постоянное место запланирована на весну 2013 года на широкие насыпные гряды. Опыт соседей, имеющих виноград, показал нецелесообразность копки глубоких траншей в глинистой земле, поскольку корни винограда расположены на глубине не более 30 см.

 Где мой участок:Тверская область, Старицкий район, Луковническое поселение, д. Б.Капково.Координаты участка: Восточная Долгота 34.334895124 Северная  Широта 56.685357140

 

 

Просмотров: 2570 | Добавил: Администратор | Дата: 10.11.2012 | Комментарии (1)

Местная легенда гласит, что французский военачальник маршал Жофроа дьо Вилардуен обещал, что не разрушит город, если кто-то выпьет на «экс» (не прерываясь) столько вина, сколько уместиться в его шлеме и останется при этом на ногах. Правитель Станимака (Асеновграда) опрокинув шлем , не моргнув глазом выпил все вино до дна, а рыцари зааплодировали «виват, виват!». С этого самого момента начала крепнуть французско - болгарская дружба, подогреваемая густыми и  великолепными винами..

Позже, в 1875 году ( и это уже факт , а не легенда) Григор Начевич – крупный болгарский политик, издает первое болгарское «руководство к приготовлению вина». Самое ценное то, что там был описан не только болгарский опыт, но и французский и австрийский, и это значительно расширило кругозор виноделов. Он был абсолютно убежден, что болгарские вина обладают всеми   качествами, которые делают их конкурентоспособными на международном рынке и давал советы, как поступить болгарину, который захочет продать свое вино на рынке в Царьграде по хорошей цены, выдав его за «истинное Бордо».

И скоро болгарское вино - качественное, прелестное и вкусное, заимствуя опыт, новые технологии, но сохраняя свои  традиции, выходит за пределы «сельской бочки» и начинает свой путь по миру.

Просмотров: 2428 | Добавил: Администратор | Дата: 19.10.2012 | Комментарии (0)

В монастыре Нило-Столобенская пустынь выращивают особые морозоустойчивые сорта винограда . http://karavan-plus.livejournal.com/680783.html

Просмотров: 2671 | Добавил: Администратор | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10